Консультация «Речь и крупная моторика. Есть ли связь?»

Про мелкую моторику и речь мы слышим очень часто, а про общую (крупную) моторику многие родители забывают. Не понимают, как общая моторика может повлиять на речь. Но взаимосвязь общефизического и речевого развития — прямая и неразрывная.

Речедвигательная зона в мозге расположена рядом с двигательной зоной и их практически не отделить. Нейрофизиологи пришли к выводу, что ребенок, который хорошо развит в физическом отношении, так же хорошо будет развит и в речевом отношении, чего не скажешь про его менее подвижных сверстников. Любые задержки физического характера неизбежно приведут к отставанию в речи. Хочу обратить ваше внимание, что еще 10-15 лет назад детские игры были более подвижны. Сейчас же акцент детских игр сместился к статичности: гаджеты, лего, другие конструкторы. Но для ребенка первично — движение! Именно через движение он познает мир, а значит развивается, учиться мыслить и говорить.

Наша задача как педагогов так и родителей не забывать о физической активности, подвижных играх, физкультминутках. Ведь на подобных упражнениях строят свои занятия и логопеды (логоритмика, и нейропсихологи.

Если вы заметили, что физические упражнения даются ребенку тяжело, он неуклюж, неловок, заниматься нужно обязательно!

Категория: Для Вас родители
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Вы можете оставить комментарий ниже.